400 ANNI ORMAI

Annunci

TRE ITALIANI ALLA QUINZAINE di Marcello Moriondo

Ben tre film italiani selezionati a CANNES nell’edizione 2016 della QUINZAINE DES RÉALISATEURS.

Apre la sezione il nuovo lavoro di Marco Bellocchio, FAI BEI SOGNI, Tratto dal romanzo autobiografico di Massimo Gramellini. Gli interpreti sono Valerio Mastandrea e Bérénice Bejo.

Paolo Virzì, con LA PAZZA GIOIA, racconta lo strano rapporto tra Valeria Bruni Tedeschi e Micaela Ramazzotti, due donne che frequentano le strutture psichiatriche.

FIORE di Claudio Giovanessi è il racconto della storia d’amore proibita tra due giovani rinchiusi nel carcere minorile.

CINEMA NOVO, DA PADRE IN FIGLIO di Marcello moriondo

CINEMA NOVO sarà proiettato nella sezione CANNES CLASSIC.

Eryk Rocha omaggia l’esperienza di CINEMA NOVO, il movimento cinematografico brasiliano di cui suo padre Glauber Rocha era massimo esponente.

Grazie a questo saggio documentaristico vedremo sfilare sullo schermo i grandi autori di cinema brasiliano, che racconteranno tramite intervista la loro rivoluzionaria esperienza.

MICHEL PICCOLI SALE SUL PALAIS di Marcello Moriondo

Il manifesto ufficiale del 69° Festival di Cannes rappresenta una sequenza dal film del 1963 di Jean-Luc Godard Il disprezzo, molto liberamente tratto dal romanzo di Alberto Moravia. Il film arrivò in Italia censuratissimo e tagliuzzato, ma ora si può trovare negli store italiani la versione originale, integrale e sottotitolata.

L’affiche di Cannes mostra la scalinata della villa di Capri che Michel Piccoli sta salendo per raggiungere, sulla terrazza, Brigitte Bardot.

NAOMI KAWASE PRESIDENTE A CANNES di Marcello Moriondo

 

La regista giapponese Naomi Kawase sarà Presidente della Giuria della Cinéfondation e dei cortometraggi a Cannes.

La quarantaseienne Naomi abbraccia tutti i settori che comprendono l’arte cinematografica essendo, oltre che regista, anche sceneggiatrice, produttrice, direttore della fotografia nonché montatrice.

In Italia la conosciamo per il film, da lei scritto e diretto, Le ricette della signora Toku del 2015, tratto dal romanzo di Durian Sukegawa, che l’anno scorso aprì la sezione Un Certain Regard a Cannes.

ANNUNCIATI I FILM DI CANNES 2016 di Marcello Moriondo

Film d’apertura
Woody ALLEN (USA) CAFÉ SOCIETY
 (Fuori concorso)
Maren ADE (Germania) TONI ERDMANN
Pedro ALMODÓVAR (Spagna) JULIETA
Andrea ARNOLD (Gran Bretagna) AMERICAN HONEY
Olivier ASSAYAS (Francia) PERSONAL SHOPPER
Jean-Pierre DARDENNE, Luc DARDENNE (Belgio) LA FILLE INCONNUE
Xavier DOLAN (Canada) JUSTE LA FIN DU MONDE
Bruno DUMONT (Francia) MA LOUTE
Nicole GARCIA (Francia) MAL DE PIERRES
Alain GUIRAUDIE (Francia) RESTER VERTICAL
Jim JARMUSCH (USA) PATERSON
Kleber MENDONÇA FILHO (Brasile) AQUARIUS
Ken LOACH (Gran Bretagna) I, DANIEL BLAKE
Brillante MENDOZA (Pilippine) MA’ ROSA
Cristian MUNGIU (Romania) BACALAUREAT
(BACCALAUREATO)
Jeff NICHOLS (USA) LOVING
PARK Chan-Wook (Corea del Sud) AGASSI
(THE HANDMAIDEN)
Sean PENN (USA) THE LAST FACE
Cristi PUIU (Romania) SIERANEVADA
Paul VERHOEVEN (Olanda) ELLE
Nicolas WINDING REFN (Danimarca) THE NEON DEMON

 

Un Certain Regard

Behnam BEHZADI (Iran) VAROONEGI
(INVERSIONE)
BOO Junfeng (Singapore) APPRENTICE
Delphine COULIN, Muriel COULIN (Francia) VOIR DU PAYS
Stéphanie DI GIUSTO (Francia) LA DANSEUSE 1° film
Mohamed DIAB (Egitto) ESHTEBAK
(CLASH)
Michael DUDOK DE WIT (Olanda) LA TORTUE ROUGE
(THE RED TURTLE)
1° film
FUKADA Kôji (Jappone) FUCHI NI TATSU
(HARMONIUM)
Maha HAJ (Israele) OMOR SHAKHSIYA
(PERSONAL AFFAIRS)
1° film
Eran KOLIRIN (Israele) ME’EVER LAHARIM VEHAGVAOT
(BEYOND THE MOUNTAINS AND HILLS)
KORE-EDA Hirokazu (Jappone) AFTER THE STORM
Juho KUOSMANEN (Finlandia) HYMYILEVÄ MIES
(THE HAPPIEST DAY IN THE LIFE OF OLLI MÄKI)
1° film
Francisco MÁRQUEZ, Andrea TESTA (Argentina) LA LARGA NOCHE DE FRANCISCO SANCTIS
(LA LUNGA NOTTE DI FRANCISCO SANCTIS)
1° film
Bogdan MIRICA (Romania) CAINI
(DOGS)
1° film
Stefano MORDINI (Italia) PERICLE IL NERO
Michael O’SHEA (USA) THE TRANSFIGURATION 1° film
Matt ROSS (USA) CAPTAIN FANTASTIC
Kirill SEREBRENNIKOV (Russia) UCHENIK
(IL DISCEPOLO)

 

 

 

Fuori concorso

 

Shane BLACK (USA) THE NICE GUYS
Jodie FOSTER (USA) MONEY MONSTER
NA Hong-Jin (Corea del Sud) THE WAILING
Steven SPIELBERG (USA) DISNEY’S THE BFG
(IL GROSSO GIGANTE BUONO)

 

 

 

Séances de minuit

 

Jim JARMUSCH (USA) GIMME DANGER
YEON Sang-Ho (Corea del Sud) BU-SAN-HAENG
(TENO PER BUSAN)

 

 

Proiezioni speciali

 

Thanos ANASTOPOULOS (Grecia)
Davide DEL DEGAN (Italia)
L’ULTIMA SPIAGGIA
Mahamat-Saleh HAROUN (Tchad) HISSEIN HABRÉ, UNE TRAGÉDIE TCHADIENNE
Rithy PANH (Cambogia) EXIL
Albert SERRA (Spagna) LA MORT DE LOUIS XIV
Paul VECCHIALI (Francia) LE CANCRE